
19 июня в Приднестровье — День памяти и Скорби. 34 года назад привычную жизнь Бендер нарушили звуки выстрелов. Под лозунгом «наведения конституционного порядка» в город пришла война. Трагедия длилась 40 дней и ночей. Сотни погибших и раненых. Разрушенные дома, предприятия, сады и школы. Всего этого не вычеркнуть из людской памяти.
Бендеры вспоминают и скорбят. Площадь Освобождения буквально дышит историей. Сюда пришли бендерчане и гости города. В руках у сотен людей — портреты защитников Республики. Словно живая река памяти, колонна медленно течет к мемориалу. В первых рядах – руководство республики и города, депутаты Верховного Совета ПМР, Бендерского городского Совета народных депутатов, защитники, духовенство, правоохранители, общественность и молодежь.
У гранитных плит — многолюдно. Ополченцы, казаки, гвардейцы, простые водители и учителя, — в 1992-м они сменяли мирные профессии на боевые позиции, чтобы защитить свой дом. У каждого — своя история. Сегодня вспоминают о товарищах по оружию, о том, как это было.
Илья Добров служил в саперном батальоне в Парканах. К мемориалу пришел вместе с сослуживцами, земляками. Вспоминает годы становления республики и защиты ее завоеваний горячим летом 1992-го.
«Мы же не только в 1992-м начали участвовать, а дежурили на мостах. Даже на этом мосту неоднократно дежурили сутками, без оружия, без ничего. Только кусок кабеля или чего-то еще — вот все наше было оружие. Но все равно стояли. Когда мы получили в первые дни оружие, командир батальона Тукевич тут же оставил нас на охране территории парка. Особенно после взрыва, когда погибли 26 ребят. Самые тяжелые дни — это когда после взрыва собирать останки погибших солдат. Вот это самые тяжелые воспоминания…»
Виктор Волошин, уроженец Ближнего Хутора, тогда работал водителем. С первых дней войны встал в ряды ТСО: «Я проезжал по центру Тирасполя и увидел одни из первых четыре группы казаков — донбасских, кубанских. Остановился, посмотрел. Они воюют за мою семью. Тогда в штаб записался, и сначала кинули на Бычок, это вторая рота ТСО. Самые тяжелые вспоминания – это когда люди бежали с детьми, пробегали здесь… вот там у нас окопы были, снайпера работали с девятиэтажек. Жутко было. Не за себя — за них, — гражданское население бежало от войны, от горя».
Ирина Константинова родом из Сочи. Молодая мать ушла в ополчение вместе с мужем 19 июня. Свой 202-й батальон помнит до сих пор. В памяти — дни и ночи Бендерской трагедии. Признаётся: сильнее минометного обстрела оказалась картина, которую она не может забыть до сих пор: «Был обстрел, миномётный обстрел, очень страшно было. И на моих глазах погиб ребенок. Тогда был солнечный день, я помню, мама вывела детей из подвала, это было на моих глазах. Вышел опоновец с белой повязкой на голове и в упор расстрелял этих детей. Это мне кажется самое страшное».
Владимир Гремицких тогда был в рядах российской армии. Вместе с приднестровцами охранял дороги, проверял транспорт. И днём, и ночью участвовал в операциях. Делал всё, чтобы приблизить мирную жизнь на берегах Днестра: «Чтоб такого никогда не повторилось. Лучше жить в мире, дружбе и согласии со всеми. Неважно, кто ты по национальности. Главное — чтобы все людьми были».
Игорь Аладин — один из тех, кто защищал исполком. О событиях тех лет вместе с соратником Сергеем Филипповым написал книгу «Бендеры: Розы в крови». Смотрит на сегодняшний мир с верой в будущее Приднестровья и знает цену этому дню: «Жизнь прожита не зря. Потому что этой мирной жизни могло бы и не быть, — если бы тогда, 19 числа, люди не вышли бы, не поднялись бы, не взялись за оружие и не отстояли впоследствии город, Республику».
Сегодня всех объединяет одно — память. Звучат имена погибших за независимость Приднестровья. Звенящей тишиной опустилась минута молчания. Тысячи людей склонились перед Вечным огнем у БМП. К гранитным плитам Мемориала легли живые цветы — как обещание помнить.
Ушедших в бессмертие бендерчан сегодня почтили на Борисовском кладбище. Церковнослужители провели заупокойную литию, алые гвоздики легли к местам захоронений. Вспомнить павших, поддержать их близких прибыли первые лица государства.