
В Бендерах наградили участников литературного конкурса «Память Победы», который традиционно прошёл в рамках ежегодного фестиваля «Виват, Россия!». Организатором мероприятия выступила русская община города «Добрыня». Дипломы и памятные грамоты получили 42 участника, 22 из которых стали призёрами в различных номинациях.
23-й по счёту фестиваль «Виват, Россия!» в этом году посвящён Году приднестровского народа и Году единства народов Российской Федерации. Литературный конкурс «Память Победы» стал одним из ключевых этапов фестиваля. Ранее в его рамках уже прошли творческие состязания «Моя любимая сказка» и «Мой край родной, моё Отечество». Участникам нынешнего конкурса предложили на выбор три темы: «Я читаю книги о войне», «День Победы в моей семье» и «Память нужна живым». Большинство конкурсантов выбрали последнюю, посчитав её самой глубокой и философской.
Председатель русской общины «Добрыня» Светлана Онуфриенко отметила, что работы участников тронули её до глубины души. По её словам, главная цель конкурса — не просто выявить таланты, а пробудить в сердцах молодёжи живую связь с историей.
Важность сохранения исторической памяти подчеркнул Председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Пётр Зосимчук, который принял участие в церемонии награждения.
«В каждой семье есть тот, о ком хранится Память поколений. Она передаётся от прадедов внукам и правнукам. Большая честь и хвала, что вы читаете, пишете, сохраняете, доносите до следующих поколений живую историю своих предков, особенно в наше нелёгкое время, когда недругами предпринимаются попытки «переписать» общую историю», — обратился к конкурсантам Пётр Зосимчук.
В этом году на конкурс поступило 42 работы. Свои произведения представили школьники, кадеты и даже преподаватели. Участники писали эссе, очерки и стихи собственного сочинения.
По итогам конкурса дипломами I, II и III степени награждены 22 призёра. Остальные участники получили памятные грамоты. Для гостей мероприятия также провели викторину «Наследники Победы», подготовленную сотрудниками библиотеки. В подарок участники получили книги из фонда общины «Добрыня».
Завершится фестиваль «Виват, Россия!» 23 июня большим гала-концертом с вокальными и хореографическими номерами. За годы проведения фестиваля его участниками стали около шести тысяч человек.